Вологодская область

По суду мне положена компенсация за моральный вред.Сейчас на заводе введено внешнее управление и дело находиться в арбитражном суде о признании... - вопрос №1492427

завода банкротом.Внешний управляющий отказывается выплачивать мне деньги пока арбитражный суд не вынесет решения.судебный пристав с ним согласен.могу ли я считаться кредитором и предъявить свои требования в арбитражном суде.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 7 статьи 42 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закона) «арбитражный суд по ходатайству лица, подавшего заявление о признании должника банкротом, вправе принять предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации меры по обеспечению заявления». Определение о принятии мер по обеспечению заявления подлежит немедленному исполнению.

Если же введена уже как минимум процедура наблюдения, то это является основанием для приостановления исполнения исполнительных документов (п.1 ст.63 Закона). Если же уже введено внешнее управление (следует из вопроса), то в силу пункта 1 статьи 94 Закона вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, а требования кредиторов удовлетворяются не иначе как через включение в реестр требований кредиторов. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель (п.1 ст.16 Закона). В силу пункта 6 статьи 16 Закона требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, за исключением выплаты выходных пособий и оплаты труда лиц, работающих по трудовому договору.

Так что Вам к внешнему управляющему.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, вы можете предъявлять свои требования к заводу как кредитор к банкроту. Только делайте все письменно.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh