Я не знаю что делать и запутался мне тяжело и просто морально выдохся. - вопрос №1493301

У меня накопилась огромная куча комплексов. Вырос я в особой среде.(христианской церкви). Мачеха постоянно пилила меня. «ты такой ты неряшливый ты никого не слушаешь из тебя ничего не выйдет и т.д» Это въелось. Мне 21. Будущее я свое не вижу. Мне пару раз прямо говорили «ну ты пессимист». Ребенком я был резвым балованным, все время дрался, затевал какие нибудь не самые умные вещи. С мачехой рос с 7-17. Все это накопилось. Я сомневаюсь в своих силах. Иногда временами накатывается состояние что я думаю «скорее бы все кончилось, как же я устал». Есть и сюжеты из периода 12-16 лет которые я не могу выбросить. Все в жопе. Иногда меня называют злым, хотя зла никому не сделал просто раздражительный и грубый. А самое страшное что меня пугает, так бывало я три или 4 раза приходил домой, сидел, потом внезапно понимал что сижу на полу и плачу как ребенок. Что делать, куда идти?

Ответы

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Что делать, куда идти?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)прекратить жалеть себя, для начала, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и ввод в депрессивные настроения, что вы сейчас и наблюдаете у себя.
б)формировать в себе новые личностные качества, например, компромиссность, тактичность, чувство юмора и самоиронии, уверенность в себе, ответственность, решительность, самостоятельность, смелость, уверенность в себе и т.д.
в)осваивать  новые модели поведения и взаимодействия с окружающими — это позволит вам строить и вести отношения на качественно-новом уровне.
г)найти  для себя новые и яркие увлечения, которые  наполнят вас новыми, яркими,  радостными эмоциями, которые, в свою очередь, вытеснят имеющиеся депрессивные и т.д.
д)вспомнить и о построении ваших романтических отношений, судя по вашему возрасту, уже давно пора и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте.
Вы осознаёте своё душевное состояние и понимаете, что пора в своей жизни что-то менять, а это начало нового, как говорится, было бы желание, а остальное будет. "Что делать, куда идти?" — подумайте над тем, что Вы хотите делать и куда Вам надо идти. Каковы Ваши мечты и цели, определите и наметьте план действий.
Возможно, что у Вас накопилось достаточно, что хотелось бы высказать, проработать, простить и отпустить, чтобы научиться радоваться жизни. Слёзы тоже могут дать Вам разрядку и выход эмоций. Можно также освоить приёмы релаксации, снятие накопившегося нервного напряжения наиболее приемлемым образом.
В каждой ситуации есть что-то положительное, что и надо стараться увидеть, т.о. формируется позитивное мировосприятие.
Можно винить кого угодно, в своём душевном состоянии, испытывать негодование к мачехе, которая не смогла Вам дать ласку и тепло, озлобиться на себя и весь мир. А можно простить себя и всех участников трудных жизненных событий, и начать жить так, как Вам надо. И первый шаг — это начало пути.
Полюбите себя таким, какой Вы есть, примите себя со всеми достоинствами и недостатками, протяните себе руку помощи. И подобно Барону Мюнхгаузену, время от времени надо вытягивать себя из болота.
Уважаемый Некто!
Могу Вам предложить сеанс интенсивной релаксации и беседу по видеосвязи.
Состояние улучшится.
О методе читайте в моем блоге.
Надумаете-обращайтесь....
Побеседуем, поработаем...
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Как куда идти? Вы уже пришли — к психологам. Теперь надо выбрать одного и за работу: научиться избавляться от негативных эмоций и переживаний своевременно, избавиться от уже имеющегося багажа; убрать эмоциональный заряд из воспоминаний прошлого; сделать новые выводы о старых ситуациях, ведь Вы изменились и выводы пора обновить. И конечно, заняться личностным ростом и не останавливаться в этом процессе. Обращайтесь, помогу.