Что делать? Если я не чувствую что живу, а просто существую, мне стало тяжело выживать в этом мире...... а главное среди родных...... - вопрос №1054765

Здравствуйте! Меня зовут Таня, мне 21 год. Мне стало тяжело жить рядом с родными, хочется бежать, и начать жить по-новому, они меня постоянно гнобят, что я непутёвая дочь, сестра, племянница, ни одного дела не могу довести до конца, но я действительно не могу, не могу учиться, общаться, ходить гулять, я не знаю что со мной происходит, но родные, меня добивают окончательно, я итак в себя никогда не верила, а когда еще мне постоянно говорят (-ты ничего не можешь, -ты никогда не устроишься на работу, потому что ты такая сякая, -тебя выгонят со всех институтов, и.т.д) я теперь вообще перестала в себя верить, и мне кажется я действительно ничего никогда не добъюсь, (на примере расскажу, из нашего последнего разговора с братом, он говорит,-вот я на права сдал, машину вожу, зарабатываю деньги, учусь, скоро планирую жениться, детей завести, а ты так и останешься одна с собачкой) страшные вещи, на которые я молча встаю и ухожу со слезами в комнату, самое обидное, что такие ужасные вещи слышишь от своих близких людей, которые казалось бы должны как никто поддерживать в любую трудную минуту, а они же меня засаживают, и теперь я понимаю что просто теряю интерес к жизни, Подскажите, пожалуйста что мне делать? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Хочется бежать-сделайте это. Вы уже можете жить самостоятельно. Напавьте усилия на поиск работы, любой, попробуйте через интернет, почасовую, по вечерам, выходным. А таким образом, как финансовая независимость, можете доказать родителям свою самостоятельность. Станьте максимально занятой, занятость для Вас сейчас-лучшее лекарство, санаторно- курортное лечение и доктора вместе взятые. Ищите себя в разных видах деятельности, обязательно найдёте то, что радует и приносит удовольствие и тогда будете зарабатывать на жизнь, получая его постоянно.  Поверьте, в жизни есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил. Ваша семья оказывает на Вас давление. Освободитесь от этого. Во-первых, осознайте, что Вы уже самостоятельный человек, контроль родственников уже совершенно не уместен, бессмыслен. Не обращайте внимания на их упрёки, не тратьте нервы на оправдывание и объяснения-Вы ни в чём абсолютно не виноваты. Родные уже не влияют на Вашу жизнь, во всяком случае не должны играть в ней определяющей роли. Вы и так самостоятельны, живёте своей жизнью. Всегда, в любом случае, во всех ситуациях помните, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны любви, всяческого уважения и похвал. Попробуйте пожить от них отдельно, по-моему настало время расправить крылышки и вылететь из гнезда. Это как раз прекрасная мотивация для поиска работы и возможность начать строить личную жизнь, не переживая за оценочные суждения и подколоки родственников. И ещё совет-развивайте в себе чувство юмора, оно помогает перенести многие ситуации намного легче, смех делает нашу жизнь счастливее, уделите этому вопросу внимание, а то Вы что-то совсем нос повесили и погрузились в пучину отчаяния. Полюбите себя, займитесь собой, научитесь получать радость от жизни. Вы молоды, прекрасно выглядите, располагаете своей внешностью и улыбкой людей к себе(я не ясновидящая, просто поинтересовалась профилем:). Не бойтесь, в одиночестве точно не останетесь.  Хотя проблемы у человека внутри, мы сами их придумываем себе и потом героически преодолеваем. Предлагаю пообщаться в чате, по-моему Вы к этому уже готовы. Так намного проще решать проблемы, чем в формате «вопрос-ответ». Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна Владимировна, Вы передоверили своим родным функцию оценки Вас и руководствуетесь их мнением. А ведь Вы уже взрослый человек. И вполне можете руководствоваться разными мнениями о себе: друзья, авторитетные люди для Вас и, в конце концов, Вы сами… Вот тут, как мне видится, и есть та связь, которая беспрепятственно «проводит» мнение близких и делает его таким «волнительным»: Вы сами думаете так же, как они. И они своими словами попадают в больное место. Верно? Трудно противостоять мнению близких и дорогих людей. Еще труднее — своему собственному мнению.
Изменив его, Вы получите возможность не так болезненно реагировать на их слова. Да и они сами со временем заметят перемены в Вас. Впрочем, даже если не заметят, Вы точно будете знать, что это неправда.
Здравствуйте, Таня! Это действительно тяжело, когда родные люди не поддерживают, но это с одной стороны. С другой стороны, вы знаете, что это не правильно по отношению к вам, а значит вы имеете все шансы и возможности доказать самой себе, что это не так. Достаточно «взять себя в руки», написать детальный план осуществления своих самых важных желаний и приступить к действию. Помните, что через любовь к себе, через признания себя вы в состоянии сделать очень многое. Поверьте себе и в себя! Мудрости вам и сил!
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Вам нужно научиться правильно реагировать на сказанное, ведь, на самом деле то, что они Вам говорят существенно преувеличено, то есть, не соответствует действительности… чтобы прояснить ситуацию, попробуйте соглашаться ).
Нужны пояснения — пишите в чат.
С уважением, Валерий.