Москва

Так как у меня дети, то развод будет через мирового судью. Для сокращения нервотрепки и времени хотел бы одновременно подать иски и соглашения: 1)... - вопрос №1493947

иск на развод 2) соглашение на алименты 3) соглашение на раздел имущества 4) соглашение на посещение детей Все соглашения хочу заверить у нотариуса. Порыскал в инете и не понял последовательность действий, ибо описывается два варианта: 1) сначала развод через мирового судью, потом через районный суд — алименты, имущество, дети 2) при подаче иска на развод, подаются соглашения, которые закрепляются судебным решением. Какой вариант правильный, так как в ряде источников например пишется, что имущество свыше 50 тыс рублей только через районный суд.

Ответы

Buh

Для заключения соглашения суд не нужен, т.к. это способ досудебного урегулирования спора. А вот в случае обращения одной из сторон в суд и заключения соглашения после принятия судом дела в свое производство судом может быть утверждено мировое соглашение. А о тех пор, его можно заверить нотариально. Естественно, при цене иска более 50 т.р. и по иным делам, не подведомственным мировому судье, поименованным в статье 23 ГПК РФ, дело рассматривает районный судья. Так что в мировой суд Вы можете заявлять лишь те требования, по которым есть спор и в пределах компетенции мирового судьи. Также нужно понимать, что в случае раздела имущества в судебном порядке, истец уплачивает госпошлину, зависящую от стоимости имущества, подлежащего разделу. В этой связи договориться в досудебном порядке гораздо выгоднее и суд Вам вовсе ни к чему. До принятия же к своему производству дела о разделе имущества суд не вправе утверждать мировое соглашение по этому поводу, а если его стоимость более 50 т.р., то такие дела подсудны районному суду.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.