Москва

Так как у меня дети, то развод будет через мирового судью. Для сокращения нервотрепки и времени хотел бы одновременно подать иски и соглашения: 1)... - вопрос №1493947

иск на развод 2) соглашение на алименты 3) соглашение на раздел имущества 4) соглашение на посещение детей Все соглашения хочу заверить у нотариуса. Порыскал в инете и не понял последовательность действий, ибо описывается два варианта: 1) сначала развод через мирового судью, потом через районный суд — алименты, имущество, дети 2) при подаче иска на развод, подаются соглашения, которые закрепляются судебным решением. Какой вариант правильный, так как в ряде источников например пишется, что имущество свыше 50 тыс рублей только через районный суд.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Для заключения соглашения суд не нужен, т.к. это способ досудебного урегулирования спора. А вот в случае обращения одной из сторон в суд и заключения соглашения после принятия судом дела в свое производство судом может быть утверждено мировое соглашение. А о тех пор, его можно заверить нотариально. Естественно, при цене иска более 50 т.р. и по иным делам, не подведомственным мировому судье, поименованным в статье 23 ГПК РФ, дело рассматривает районный судья. Так что в мировой суд Вы можете заявлять лишь те требования, по которым есть спор и в пределах компетенции мирового судьи. Также нужно понимать, что в случае раздела имущества в судебном порядке, истец уплачивает госпошлину, зависящую от стоимости имущества, подлежащего разделу. В этой связи договориться в досудебном порядке гораздо выгоднее и суд Вам вовсе ни к чему. До принятия же к своему производству дела о разделе имущества суд не вправе утверждать мировое соглашение по этому поводу, а если его стоимость более 50 т.р., то такие дела подсудны районному суду.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
18.05.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store