Республика Татарстан

Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация с управляющей компанией, которая обслуживает ипотечный дом, в котором я проживаю: мне пришло... - вопрос №1494253

уведомление от УК о том, что у нас в коридоре стоит, незаконно установленная железная дверь(перегородка) с просьбой убрать дверь в течение 5 дней, после получения уведомления. Вскоре пришла квартплата, и сумма была немного преувеличена. Как оказалось, в квартплату внесли новый пункт — «договорная неустойка», в размере 500 рублей. Я узнала, что данный пункт был внесен не только в мою квартплату, но и многих жильцов домов, которую обслуживает данная УК. Железная дверь, установленная в моем коридоре, соответствует правилам пожарной безопасности. Согласно п.52 Правил, дверь открываться в сторону пути эвакуации, т.е. наружу от коридора к лифтовой площадке, а также дверь изнутри открывается без ключа. Дверь имеет сквозные отверстия и «глазок». Соседям железная дверь не мешает, предварительно спрашивали разрешения. Вопрос состоит в том, что насколько правомерны действия управляющей компании? Имеет ли право управляющая компания применять штрафные санкции? Действительно ли мне нужно убрать железную дверь в коридоре, которую я установила, чтобы обезопасить себя от квартирных воров и хулиганов, которые срезают кабеля в электрическом щитке? В данном случае – установка мной железной двери является правонарушением?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Де-факто управляющая компания — наемный рабочий по обслуживанию дома. Никакого права выдавать предписания собственникам дома она не вправе, это полномочия суда и контролирующих органов. Если в УК с чем-то не согласны, то пусть обращаются в суд. То же можете сделать и Вы по вопросу требования «договорной» неустойки.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh