Красноярский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос. в начале 2016 года (судя по срокам) я должна родить. Я замужем, на данный момент работаю, и, если здоровье мне... - вопрос №1494853

позволит, собираюсь работать до конца срока беременности (работа у меня спокойная, сидячая). беременность у меня первая (ну и ребенок первый). Подскажите, куда и когда мне обращаться за какими-либо положенными выплатами? И какие они эти выплаты??? Я проживаю в Красноярском крае (г. Красноярск). И еще вопрос. Декретные считаются из расчета среднемесячного дохода по начислению или по факту суммы, которая получается на руки (с вычетом всех подоходных)??? Спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

«Декретные» — это пособие по беременности и родам, которое рассчитывается на основании больничного листа. Его Вам выдадут за 70 дней до предполагаемой даты роды. оплачивается 70 дней до родов и 70 дней после, это и есть сумма Вашего пособия по беременности и родам. Расчет пособия ведется как и расчет больничного листа. Если оплата листа будет производится в 2015 году, то будет производится расчет средней заработной платы исходя из начисленной заработной платы за 2013 и 2014 годы (полные календарные годы). Подоходный налог с пособия не берется.Если встали на учет в ранние сроки беременности ( до 12 недель) положено единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности,  составляет 515,33 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. За данными выплатами обращаемся к работодателю.
Также положены после рождения ребенка:
— единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2015 году 14497,8 р.
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2718,34 р. на первого ребенка  максимальная — примерно 19855,82 р.
— региональные выплаты при рождении ребенка

Лучший ответ по мнению автора

Buh