Другое

Добрый день, у меня такой вопрос: до вступления в брак я в наследство (по дарственной) получила 3-х комнатную квартиру с братом на пополам. Сейчас,... - вопрос №1496469

находясь в браке, хотим эту квартиру разменять и я планирую купить 1-комнатную квартиру себе. Будет ли муж иметь право претендовать на мою квартиру в случае развода и на какую часть( у нас есть несовершеннолетний ребенок)? И что можно сделать, чтобы обезопасить себя и свою собственность.? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)»

Таким образом, доля в квартире, полученной в наследство до брака, является Вашей личной собственностью, а однокомнатная квартира, купленная на средства, вырученные от продажи этой доли, в соответствующей отношению этой суммы к общей стоимости новой квартиры доле принадлежит Вам. Но чтобы не было необходимости это доказывать, просто заключите с мужем брачный контракт, в котором укажите, что новая квартира в такой-то доле является Вашей собственностью.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария, на 1-комнатную квартиру Ваш муж будет иметь право, т.к. она будет относится к совместно нажитому имуществу во время брака. На квартиру подаренную Вам или полученную по наследству Ваш муж претендовать не может.
Статья 34 Семейного кодекса РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Добрый день Мария
 Согласно ст 34 СК   К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
 В  случае раздела имущества Вам потребуется доказывать тот факт что одно имущество было продано и на вырученные деньги была приобретено другое имущество.
  один из вариантов
статья 36 СК Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вам брат подарит квартиру это обезопасит вашу недвижимость.
с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа

Buh