Тюменская область

Добрый день! Дед и его родная сестра получили в наследство после смерти родителей дом. В наследство в положенный срок они не вступили, соответственно сейчас дом не приватизирован. - вопрос №1496655

Сейчас прошло 40 лет, сестра не живет в этом доме 30 лет, не прописана там. Прописаны только дедушка и бабушка. Все года она платили налоги ( на землю, на дом и тд), своими силами и на свои деньги делали ремонт, капиталили крышу (дом очень ветхий, 1939 года) плюс сделали пристройки в 30 кв.м. Сестра ни копейки не вложила, налоги не платила. Сейчас понадобилась приватизация дома, дед начал оформлять документы через суд, узаконивать постройки, и сестра теперь требует половину от того что есть сейчас, со всеми пристройками. Вопрос такой — имеет ли право сестра вообще претендовать на дом, и самое главное — дед сейчас является полным арендатором земли?

Ответы

Buh

Не имеет, т.к. пропущен не только срок принятия наследства, но и его восстановления в судебном порядке. А вот на стороне деда фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), а также приобретательная давность (ст.234). Так что сестра может требовать все, что угодно. В удовлетворении ее требований будет отказано.

В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)». В силу пункта 2 той же статьи «до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания».

Так что доводов в пользу защиты своих прав у деда достаточно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh