Северодвинск

Можно ли отменить договор дарения? - вопрос №1496943

Хочу развестись с мужем. Пока мы в браке он согласен подарить мне 1/2 доли квартиры (другая 1/2 у меня в собственности). После регистрации дарения хочу подать на развод и раздел автомобиля, приобретенного в браке. Может ли муж подать встречный иск об отмене дарения? Удовлетворит ли суд такой иск? У него есть комната в общежитии, предоставленная предприятием, на котором он работает. Я остаюсь с пятилетним ребенком, другого жилья нет, а проживание с мужем на одной территории невозможно.

Ответы

Здравствуйте Татьяна
согласно ст. 578 ГК

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

но попытаться отменить договор дарения ваш супруг может, приведя любые доводы. Но нужно будет приводить веские доказательства для отмены договора дарения.
 с уважением к вам

Buh