Брянская область

скажите если бывшая жена на суде написала заявление что ребёнок не являеться моим сыном, а задолжность по алиментам осталась, что в этом случае делать и как? или может быть автоматом снимаеться задолж - вопрос №1497048

Ответы

Автоматом ни алименты, ни задолженность не «снимаются». Вам надо заявлять иск об оспаривании отцовства. Алименты отменятся только с момента вступления решения суда в законную сила. А задолженность придется выплачивать. Если же бывшая жена признала сама, что обманула, что якобы Вы отец, то, по моему мнению, есть законные основания решать вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности за мошенничество.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ «выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
— признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
— установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты».

Иными словами, если есть решение суда, которым отменено решение суда по указанному выше основанию, что Вы вправе обратиться с иском о взыскании ранее взысканных сумм алиментов. Получив исполнительный лист о встречном требовании Вы можете написать другу другу расписки о передаче денег по своим исполнительным листам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh