Липецкая область

здравствуйте у меня железнодорожный график работодатель говорит что я переробатоваю норму часов и говорит что будет отправлять в отгула правомерно это или нет - вопрос №1497052

Ответы

здравствуйте Равиль
в вашем трудовом договоре должно быть предусмотрено ваше рабочее время, также  в коллективном договоре должно быть указано оплата сверхурочного  отработанного времени  также ст. 152 ТК указывает
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

таким образом ваше руководство обязано вам оплатить вашу переработку а предоставлять вам другой день отдыха вам могут токо по вашему желанию
с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа
Равиль, добрый день!

По существу вопроса — видите ли, работодатель законодательно ограничен в количестве сверхурочных часов для каждого работника в год Статьей 99 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/99/ , а именно -  " продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год" = запрещена сверхурочная работа свыше 120 часов в год...
Судя по всему, Вы такую норму «перебираете», поэтому чтобы не попасть под административное наказание, работодатель будет вынужден регулировать Ваш график работы — если дело обстоит таким образом, то действия работодателя законно обоснованы....
Если же Вы не превышаете норму 120 часов сверхурочной работы в год и дали письменно согласие на сверхурочную работу, а работодатель не хочет оплачивать Вам ее в повышенном размере согласно Статье 152 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/152/ , а в одностороннем порядке хочет предоставить Вам отгулы (на которые Вы не согласны), то действия работодателя неправомерны = такое действие возможно только при Вашем добровольном волеизъявлении...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Для полной объективности оценки ситуации нужно видеть Ваш трудовой договор с  режимом работы, ежемесячные графики сменности с января по май включительно, а также точно знать период суммированного учета рабочего времени (месяц, квартал, год), установленный на предприятии..., далее считать часы и сравнивать с нормой рабочего времени, установленной на 2015 год...

Buh