Ростовская область

Я работаю с 6 декабря уже 4 года учителем. Собираюсь после трудового отпуска идти в декретный отпуск. Мне говорят, что мне положено не 56 дней... - вопрос №1497406

трудового отпуска, а 28 дней, так как я заработала только половину отпуска? Сколько мне положено трудового отпуска?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — перед декретным отпуском Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме = 56 дней (даже если он  частично и предоставляется авансом) согласно Статье 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/ , — а именно "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Именно на полное предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска беременной женщине перед отпуском по беременности и родам указано и в Комментарии к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) - по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html , — а именно "даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh