Москва

Добрый день! Досталась квартира от мамы, у нее она была в собственности более 3-х лет, после смерти ждали пол года, положенные по закону, далее... - вопрос №1497870

подали документы на право на наследство, несколько месяцев заняло оформление документов. Получили на руки документы почти год спустя после смерти мамы. Какими налогами облагается такая квартира при продаже? нужно ли ждать 3 года чтобы ее продать? и с какого момента она считается в собственности наследника? С момента смерти или получения документов о собственности? Спасибо!

Ответы

Buh

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». В силу пункта 1 статьи 1114 ГК РФ «днем открытия наследства является день смерти гражданина». Иными словами, право собственности у Вас возникло со дня смерти наследодателя.

Т.к. квартира досталась Вам безвозмездно, то при продаже ранее 3 лет нахождения в собственности, Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн.руб. согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. Чтобы избежать уплаты налога, нужно либо подождать 3 года (если быть точным, исходя из вопроса, то 2), либо занизить продажную стоимость в документах по продаже квартиры, если покупатель пойдет на это.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh