Кировская область

Может ли моя мама сделать покупку квартиры в пользу меня? Чтобы муж не претендовал на нее? Договор дарения-только это? Если да, то можно ли совершить покупку и дарение одновременно? - вопрос №1497959

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Лучше все же составить договор купли-продажи на маму и договор дарения на Вас. Передачу денег по договору дарения оспорить проще как мнимую недействительную сделку. Лучше перестраховаться, чем рисковать имуществом в половину цены квартиры. При желании можно извернуться и составить договор таким образом, что «покупатель приобретает и передает Вам посредством дарения в собственность квартиру». Назвать можно «договор купли-продажи с последующим дарением». Прямого запрета на это в ГК РФ нет. Тогда все будет ясно из договора купли-продажи, копия которого останется в УФРС (Управлении Росреестра, или регпалате). Но могут возникнуть проблемы в связи с необычностью ситуации со стороны сотрудников рег.палаты.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваша Мама может деньги вам передать договором дарения. И все, что вы купите на эти деньги будет вашим по ст.36 СК РФ.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh