Другое

Ребёнку разбили в школе голову.Кто несет ответственность? Здравствуйте,моему ребёнку 7 лет,учится в первом классе обычной школы. Остается после... - вопрос №1498141

уроков в группе продленного дня, которую ведет наш учитель. Неделю назад, на территории школы, во время прогулки(под наблюдением учителя) моему сыну разбили камнем голову. Учитель оказала первую помощь, остановила кровь, поставила меня в известность о случившемся. Вызвала завуча как представителя школы. Медсестры, на тот момент, уже не было. Вечером того же дня мне позвонила мама ребёнка, который кидал камни, извинилась, и на этом все. Единственное, что в школе теперь рассматривается вопрос о переводе данного ребёнка на домашнее обучение(но он ТОЛЬКО рассматривается). Скажите пожалуйста, как правильно поступать в такой ситуации? С кого и что требовать, что бы виновные понесли хоть какое-то наказание?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По данному факту обращайтесь в полицию, получайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены обстоятельства причинения вреда Вашему ребенку. С постановлением уже можно идти в суд для возмещения причиненного вреда здоровью и морального вреда. Согласно пункту 3 статьи 1073 ГК РФ «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора». Предоставьте доказывать обратное образовательному учреждению.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh