Республика Башкортостан

Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая: мы сдали железный гараж. Никаких договоров-бумаг с человеком не подписывали. Раз в месяц... - вопрос №1498679

встречались и брали деньги и всё. Потом человек пропал — 5 месяцев не отвечает на звонки (хотя тел.номер явно работает). Поехав в гараж обнаружили, что он полон вещами, некоторые вполне хорошие и имеют ценность. Вопрос: можем ли мы вывести эти вещи на помойку или еще куда и не будет ли нам предъявлено обвинение в краже? учитывая, что никаких описей хранящихся вещей не подписывали и вообще НИКАКИХ бумаг не подписывали. СМС о том, что выбросим вещи, если он не вывезет их сам мы посылали. Заранее благодарю.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Повесьте на гараж новый замок, причем хороший замок, срезать который будет проблематично. Не получив доступ к своим вещам, арендатор по-другому заговорит. Вы же просто воспользуетесь правом удержания имущества должника, данное Вам статьями 359-360 ГК РФ. До разрешения ситуации выкидывать вещи из гаража, пусть и Вашего, будет незаконно.

Если не подействует, то Вы вправе обратиться в суд с требованием неимущественного характера об освобождении Вашей собственности третьими лицом. Получив решение суда и исполнительный лист в присутствии судебных приставов Вы избавитесь от вещей, а дальше уже проблема арендатора, куда их девать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh