Москва

Здравствуйте. Какое из доказательств представленных в обвинительном заключении является Недопустимым доказательством? - вопрос №1498985

Здравствуйте. Какое из доказательств представленных в обвинительном заключении является Недопустимым доказательством?
Доказательствами подтверждающими обвинение Хорикова А.В. в совершении инкриминируемого деяния, являются: — показания обвиняемого Хорикова А.В., который свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 16 июня 2014 года он позвонил молодому человеку по имени Андрей и договорился с ним о покупке у него героина. Андрей сказал ему, что сверток с героином оставит под электрощитом на железнодорожной станции «Бутово» г. Москвы, который можно будет забрать в тот же день в 16 часов, за что просил положить ему в указанном месте деньги в сумме 4.000 рублей. В указанное время в назначенном месте он забрал сверток с героином, оставив там обусловленную сумму денег. Часть приобретенного наркотика он употребил сразу, а оставшуюся часть хранил при себе. Примерно в 21 час, когда он вернулся в свой микрорайон, у д. 16 по ул. Фруктовая г. Москвы к нему подошли незнакомые люди и, предъявив служебные удостоверения сотрудников полиции, задержали его.Он был доставлен в помещение Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве на ул. Кржижановского, д.14, где в присутствии понятых досмотрен. Оставшийся у него героин в пакетике, который был спрятан под одеждой и зажат под резинкой трусов, был обнаружен у него, и изъят вместе с инсулиновым шприцом. (л.д. 91-96, 100-103) — показания свидетеля Шитова Д.В., сотрудника 4-го отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве о том, что 16 июня 2014 года он совместно с оперуполномоченными Лотовым А.В. и Масалковым Т.В. проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: г. Москва, ул. Фруктовая, направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ у дома № 16 по ул. Фруктовая города Москвы их внимание привлек молодой человек, который постоянно оглядывался и вел себя нервно. Было принято решение проверить у данного гражданина документы. Когда они подошли к нему и, представившись, потребовали предъявить документы, тот подозрительно занервничал. Было принято решение задержать его и подвергнуть личному досмотру. Они доставили его в помещение Службы и в присутствии приглашенных понятых произвели личный досмотр задержанного, который оказался Хориковым А.В. У Хорикова под одеждой, зажатый резинкой трусов, был обнаружен сверток, внутри которого оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Там же был обнаружен инсулиновый шприц объемом 40 мл. Обнаруженные порошок и шприц были изъяты и составлен акт изъятия. (л.д. 70-72) — показания свидетеля Лотова А.В., сотрудника 4-го отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве, который дал аналогичные показания. (л.д. 73-75) — протокол допроса свидетеля Масалкова Т.В., сотрудника 4-го отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве, который дал аналогичные показания. л.д. 67-69) — показания свидетеля Прончева Д.В., который пояснил, что 16 июня 2014 года вечером он был приглашен для участия в личном досмотре в качестве понятого ранее незнакомого ему мужчины. Личный досмотр проводился в помещении Службы по ЮАО Управления ФСКН по улице Кржижановского. Перед началом личного досмотра ему и второму приглашенному понятому сотрудником полиции были разъяснены его права и обязанности, сотрудники полиции объяснили им, что они будут принимать участие при проведении личного досмотра мужчины, который задержан по подозрению в совершении незаконных операций с наркотиками. Задержанным оказался гр-н Хориков А.В. У него под одеждой, зажатый резинкой трусов, был обнаружен сверток из отрывка бумаги, в котором находилось вещество в виде комков порошка светлого цвета. Там же был обнаружен инсулиновый шприц объемом 40 мл. Хориков пояснил, что это — героином, который он приобрел для личного употребления. Все обнаруженное было изъято и составлен акт досмотра и изъятия, в котором он и второй понятой расписались. (л.д. 64-66) — показания свидетеля Яковлева Д.В., также присутствовавшего при изъятии наркотического средства у Хорикова А.В. в качестве понятого, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Прончева Д.В.(л.д. 61-63) — справка о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» от 16 июня 2014 года, согласно которой 16 июня 2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 21 час возле дома 16 по улице Фруктовая в городе Москве, сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве был замечен мужчина, который постоянно оборачивался по сторонам, при ходьбе имел нечёткий шаг, находился в нервозном состоянии и чего-то опасался. Мужчина был задержан и доставлен в Службу по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве, им оказался Хориков А.В. (л.д. 10-11) — акт изъятия предметов и материалов от 16 июня 2014 года, согласно которому сотрудниками 4-го отдела Службы по ЮАО Управления ФСКН России по г. Москве 16 июня 2014 года в служебном помещении Службы в присутствии понятых личному досмотру был подвергнут Хориков А.В, задержанный в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по подозрению в совершении незаконных операций с наркотиками. Хориков А.В. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, необходимое ему для личного употребления. В ходе личного досмотра у Хорикова А.В. под резинкой трусов был обнаружен сверток из отрывка бумаги. При вскрытии обнаруженного свертка было обнаружено вещество, состоящее из комков порошка светлого цвета. Обнаруженный сверток был изъят и упакован сотрудником полиции в конверт из бумаги, опечатан и скреплён подписями участвовавших лиц. Там же сотрудником полиции был обнаружен и изъят инсулиновый шприц объемом 40 мл. (л.д. 13-15) — протокол медицинского освидетельствования № 2004-Н, составленный врачом 7-й наркологической больницы, из которого следует, что в момент задержания Хориков А.В. находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим средством — героином. (л.д. 28-29) — справка об исследовании БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве № И-1/851 от 17 июня 2014 года, согласно которому вещество в виде комков порошка массой 2,79 грамма, изъятое у Хорикова А.В., является наркотическим средством — героином. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д. 34-36) — заключение эксперта БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве № Э-1/874 от 29 июня 2014 года, согласно которому установлено: 1) что вещество массой 2,78 грамма, изъятое у Хорикова А.В., является наркотическим средством – героином. Его масса составляет 2,78 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества. 2) на поверхности шприца изъятого в ходе личного досмотра Хорикова А.В., в ходе проведения экспертизы, обнаружены следы наркотического средства – героина. (л.д. 44-48) — вещественные доказательства: 1) вещество в виде комков порошка светло-бежевого цвета, изъятое у Хорикова А.В., являющееся наркотическим средством, массой 2,78 грамма; 2) инсулиновый шприц объемом 40 мл, изъятый у Хорикова А.В., на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства – героин. (л.д. 53) Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый, защитник: Отсутствуют.

Какое из доказательств представленных в обвинительном заключении является Недопустимым доказательством?

Ответы

справка об исследовании БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве № И-1/851 от 17 июня 2014 года, согласно которому вещество в виде комков порошка массой 2,79 грамма, изъятое у Хорикова А.В., является наркотическим средством — героином. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества. (л.д. 34-36)

Buh