Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Жил с девушкой 16 лет.Был половой акт,она забеременнела в 16 и родила в 17.Сейчас живёт с другим парнем,ребёнка на меня не записывает,видиться не... - вопрос №1499252

даёт, требует только алименты и шантажирует тем что посадит меня? 1.Сяду ли я в тюрму? Если да, то как можно этого избежать? 2.Могу ли я установить отцовство и платить алименты официально? 3.Как я могу доказать, что половой акт был совершённ по обоюдному согласию? 4.Что вообще светит мне и ей в этой ситуации?

Ответы

Buh

1. Спешу Вас успокоить: нет. Преступлением является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч.1 ст.134 УК РФ). Так что состава преступления здесь нет. Изнасилование также здесь не к месту, т.к. это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
2. Можно либо путем подачи заявления в ЗАГС, либо путем подачи заявления о признании отцовства в суд. На алименты подает родитель, с которым остался ребенок.
3. Слишком много времени прошло, доказывать ничего не придется. Было б не по обоюдному, заявила бы сразу.
4. Если заявит при отсутствии состава преступления, то рискует получить статью 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh