Квартирный вопрос - вопрос №149931

Имеет ли мой сын право на 1/5 часть квартиры, если квартира приватизирована мною, а дети на момент приватизации были несовершеннолетние. в семье трое детей, я, и муж. Сейчас старший сын требует выплатить ему за его часть квартиры. Я в замешательстве, не ожидала от сына такого «поворота». Заранее благодарна за любой ответ.

Ответы

Людмила! Ваш сын прав. Приватизация должна быть произведена на всех прописанных и проживающих в данном жилом помещении. Тем более на момент приватизации дети были несовершеннолетними и ответственность за них и за их благосостояние должны нести вы.  Если вы не выплатите ему 1/5, он пойдет в суд перераспределит доли и если вы откажетесь выкупить его 1/5, то он продаст эту долю третьему лицу.