Пензенская область

Управляющая компания банкрот.Другие управляющие компании дом на обслуживание не берут. Перешли на непосредственное управление домом (всего 5... - вопрос №1499402

квартир).Поставщик тепла (отопление) и воды в одном лице.Никакие договора подписывать не хочет. Только через управляющую компанию. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обращаться в суд с требованием ответчика понудить заключить договор с потребителями, применив положения о публичном договоре. Согласно пункту 1 статьи 426 ГК РФ «публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh