Добрый день. - вопрос №1499772

Здравствуйте. Мне 22 года, мужчина. Начал заниматься различными практиками (медитация и др.)- родители и сестра мешают. Объясняю им, что это полезно и они не понимают меня, т.к. отстали от жизни, погрязли с мелких делах, быте. Но нет — постоянно меня цепляют, надоело уже. Как можно на них повлиять, чтобы они осознали свою неправоту? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Знаете — одна из лучших практик — уметь сохранять спокойствие в разных ситуациях (без потери деятельной активности). Конечно, родители и сестра будут вам мешать, т.к. вы очень многое делаете для этого: проявляете неуважительное отношение, забываете о том, что также пользуетесь плодами «погрязания в быте» близких: пища, материальные блага, которые, я уверена, предоставляют вам родители, уборка, т.е. обеспечение вашего комфорта. Это так? Если бы вам пришлось этим заниматься-  у вас было бы время для медитаций? Саморазвитие — это хорошо, однако вы явно пытаетесь противопоставить свою просвещённость «отсталости» своих близких, что может обернуться конфликтом, т.к. у каждого своя правда и своё видение мира (карта реальности), и почему вы решили, что ваше восприятие лучше? Вы можете выбрать иные способы заниматься практиками для саморазвития: активная медитация (не привязана к месту), йога (желательно записаться к профессионалу, а не начинать самостоятельно), занятия айкидо, практика осознанных сновидений (только не по К. Кастанеде, почитайте Лабержа, если вас это заинтересует), смена питания (например, переход на вегетарианство). В общем, на самом деле выбор велик, и способ для саморазвития обязательно найдётся, главное пребывать в осознанном состоянии и понимать, что отношения с нашими близкими — это тоже практика. Будут вопросы  -обращайтесь. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

никак, если вы занимаетесь, то у вас должны вырабатываться определенные качества мировоззрение, благотворно и улучшает климат в семье, определенное состояние,
все это само по себе влияет на окружающих.
Может быть есть другие вопросы несходные с вашим пониманием действительности, например может вы не работаете или не поогаете по дому своей семье или что то еще.
Добрый день.
Очень хорошо, что Вы решили заняться самосовершенствованием. Подумайте, не мешают ли объективно Ваши занятия их повседневной жизни? Если мешают, попробуйте проводить медитации в другом месте, где Вы не будете мешать их быту.
Если же не мешаете, предлагаю Вам следующий образ мыслей, который непременно Вам поможет:
У каждого человека свое представление о том, что полезно, а что не нужно, эти выводы каждый из нас делает из своего опыта. Случилось так, что Вы осознали что-то и занялись медитацией, но Ваши родные люди имеют другой опыт и не понимают Вас. Люди не всегда понимают друг друга и  для Вас это первое испытание. Восточные практики подразумевают развитие способности отключаться от повседневных забот и посвящать время самому себе, концентрируясь на духовном. Каждый, кто решает заняться йогой, медитацией… сталкивается с задачей полной концентрации на внутреннем, развитием способности созерцать, но не воспринимать, отрешаясь от внешнего мира.
Поэтому повлиять на них Вы сможете своим спокойствием и равнодушием по отношению к их попыткам помешать Вам. Ваше спокойствие и легкое отношение к их мелким делам станет не только Вашим помощником, но и примером для них.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))
Мира и гармонии Вам!
Здравствуйте. Не надо влиять на них, чем боле будете это делать, тем больше они буду Вам доказывать обратное. поверьте, что это так. Занимайтесь тем, чем занимаетесь и меньше отчитывайтесь перед другими людьми, пусть и близкими. Если будут Вам, что то говорить, то не ввязывайтесь в споры, а делайте свое дело. Когда Вы меньше будете реагировать на них, вернее вообще не будете, то и «цеплять Вас со временем перестанут». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте.
Обратите внимание на те моменты которые раздражают Вас в Ваших близких. Скорей всего, что эти качества есть и у Вас, но Вы не можете с ними примириться. Изменяя себя, Вы меняете своё отношение к окружающему, затем меняются и другие. Внешнее есть продолжение и проекция Вашего внутреннего мира, бывает и преувеличенного для большей наглядности.
Выбирайте подходящее время для уединения и релаксации (возможно, когда родных нет дома), лучше всего для этого подходит природа, можно закрыться на время в комнате, или полежать в ванной. Мыслям о вечном способствует и наблюдение за звёздным небом, за пламенем горящей свечи.
Видео по теме:
Измените свои мысли и Вы измените свой мир.

Здравствуйте. Одной  из (!) причин такой реакции Ваших близких может являться Ваша собственная неуверенность в том, что эти практики Вам нужны (или способны в чем-то помочь). А Ваши родные лишь отражение этих сомнений.

Что конкретно здесь можно сделать? (речь об укреплении собственной уверенности в целесообразности применения духовных практик): собирайте больше  доказательств  в пользу занятий практиками (медитациями и т.п.) – это и опыт тех людей, кому Вы доверяете, и Ваш личный опыт (достижения, успехи), примеры известных людей, поддержка положительных эмоций  (или спокойствия)  во время занятий. Все это со временем укрепит Вашу собственную веру и даст хорошие результаты, в том числе и во взаимоотношениях с родными.

Успеха Вам, спокойствия и веры в себя!)