Краснодарский край

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации: 16.05 я хотела снять денежные средства с карты альфабанка в стороннем банке. Банкомат деньги списал, а... - вопрос №1500033

суму не выдал. Чек также не выдал. По данному вопросу, я сеюминутно позвонила в альфабанк и составила претензию. Пришла смс, что ориентировочный срок рассмотрения претензии 3 дня. Вчера (22.05) я обратилась в Альфабанк лично, и спросила уточнить на какой стадии моя претензия. Мне ответили, что указанно, что срок 7 дней с момента принятия. Но когда консультант позвонила ответственному лицу, занимающимуся моей претензией, ответ был, что срок рассмотрения до 21.06. Т.е. месяц. Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия банка. И не является ли это способом затягивание решение, чтобы не возвращать денежные средства.
1 ответ

Ответы

Buh

Четких сроков рассмотрения заявлений граждан законодательством не определено. Однако за неправомерное удержание чужих денежных средств банк несет ответственность по статье 395 ГК РФ. При желании Вы впоследствии сможете обратиться в суд за истребованием процентов по указанной статье (по учетной ставке ЦБ РФ). Так что чем дольше банк будет рассматривать Ваше заявление, тем больше будет его ответственность за неправомерное удержание Ваших денежных средств. Т.к. данные правоотношения регулируются Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», то Вы будете вправе также претендовать на штраф в размере 50% от присужденной судом суммы. Так что запаситесь терпением. Но нужна будет доказательная база, что заявление было подано именно такого числа в виде отметки о принятии его банком на Вашем экземпляре.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh