Республика Татарстан

Начальник заготовительного цеха меховой фирмы 25 февраля издал приказ, в соответствии с которым с 1 марта текущего года повышались нормы выработки... - вопрос №1500806

для всех рабочих основных профессий на 10 процентов. Считая такие нормы завышенными и не соответствующими условиям организации труда, группа рабочих обратилась в профсоюзный комитет фирмы с требованием обязать начальника цеха отменить приказ. Правомерны ли действия рабочих? В каком порядке и при каких условиях могут пересматриваться нормы выработки в конкретной организации?

Ответы

Добрый день Евгения
согласно ст. 162 ТК  "

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца."
таким образом для изменения норм выработки, работодатель обязан был сообщить вам не не позднее чем за два месяца и согласовав данную норму с профсоюзным комитетом.
В денной ситуации профсоюзный комитет обязан защищать ваши прав, если на предприятии есть трудовая комиссия то или  вы  или профком должны и в нее обратится. Для защиты своих прав.
С уважением к ВАМ Спасибо за оценку ответа

Buh