Архангельская область

Добрый день!Являюсь матерью-одиночкой,не замужем.На работе ЕЖЕМЕСЯЧНО требуют приносить паспорт для подтверждения,что я не вышла замуж,чтобы предоставлять мне двойной станд.налог.вычет.Законно это? - вопрос №1500933

Ответы

Здравствуйте, Лидия! Да, требования абсолютно законны, поскольку статья 218 Налогового кодекса РФ гласит, что налоговый вычет в двойном размере предоставляется единственному родителю и его предоставление прекращается с месяца, следующего за месяцем его вступления в брак. Работодателю нужно ежемесячное подтверждение того факта, что Вы не вступили в зарегистрированный брак, и Ваше право на налоговый вычет в двойном размере сохраняется. Удачи!

Buh

Работодатель может требовать все, что угодно, однако ни в НК РФ, ни в ТК РФ нет нормы, обязывающей работника ежемесячно предоставлять паспорт. В конце-концов, его можно просто-напросто заменить после вступления в брак, сообщив работодателю, что старый паспорт утерян. В случае совершения налогового правонарушения, повлекшего неуплату налога, налогоплательщик будет нести налоговую ответственность по статье 122 НК РФ в виде штрафа, размер которого зависит от обстоятельств и составляет либо 20%, либо 40% от неуплаченной суммы налога. Даже если будет иметь место неуплата налога, то налогоплательщик вправе подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, чтобы уплатить недоплаченную сумму налога. Если же он этого делать не хочет, то просто предоставит паспорт вместе с заявлением работодателю с целью прекращения предоставления налогового вычета в двойном размере.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh