Вологодская область

Добрый день! Случилась не приятная и нервная история для меня. Собираясь выехать на выходные в деревню и стоя уже на пороге, на кухне вдруг сорвало... - вопрос №1500966

краны под раковиной. При чем трубы лопнули так, что их было не перекрыть. Трубы оказались совсем гнилыми. Пока я затыкал трубы тряпками и деревяным чопиком, кухня моментально набралась водой (на уровне сантиметров 15). После того как заткнул трубы, вызвал аварийку. Минут через 15 они приехали и перекрыли воду в половине дома. В связи с этим со всем вопрос. Кто должен возместить ущерб моей кухне и кухне соседу этажем ниже (протекло)? В том, что случилось виноват я или домоуправление? Скажу сразу, кран на кухне устанавливал я сам лет 5 назад (но разрыв произошел дальше по трубе). Водосчетчики устанавливали сантехники домоуправления (квитанции остались). Но разрыв труб произошел дальше и водосчетчиков. Заранее спасибо за ответ!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если прорыв был до вентиля, то это вина управляющей компании, т.к. за эти трубы отвечает она, если после (где есть возможность перекрыть воду), то Ваша вина как собственника в силу статьи 210 ГК РФ, т.к. «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Судя по вопросу прорыв был до вентиля вследствие ненадлежащего исполнения управляющей компанией обязанностей по содержанию общего имущества дома.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виталий! Ответ на ваш вопрос прост.хотя он вам и не понравится! Если квартира у вас в собственности, то и отвечать вам! Хотя вам все таки необходимо обратиться в ЖКХ (дом.управ.или в УК) с заявлением что бы создали комиссию для оценки ущерба и установлении причины аварии

Buh