Тюменская область

Здравствуйте вопрос такой брат хочет купить мне квартиру в ипотеку он ее выплачивает, а как потом квартиру оформить на меня - вопрос №1501605

Ответы

Buh

Оформите нотариально заверенный договор дарения квартиры, по которому брат обязуется передать Вам в собственность квартиру после снятия обременения (погашения ипотечного кредита). Согласно пункту 2 статьи 572 ГК РФ «обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности». Так что этот договор дарения будет связывать Вашего брата обязательством. Ну а после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения Вы сможете обратиться в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на Вас.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh