Пермский край

Здравствуйте, я просрочила срок подачи документов на замену паспорта, пыталась подать заявление по месту прописки,в течении 30 дней, но тогда, когда... - вопрос №1501679

я приезжала попадала 2 раза в их нерабочее время, затем узнала, что можно подать документы по месту фактического проживания, когда подавала документы девушка выслушав причину штраф не дала, затем при получении паспорта штраф мне уже выписали. В интернете прочитала — \«Если инспектор, приняв документы на замену паспорта, заметил нарушение и не составил протокол, то через два месяца с момента обнаружения нарушения привлечь гражданина к ответственности будет уже нельзя. Это правило вытекает из ст.4.5 КоАП.\» Правы ли они были, когда штраф выписали, ведь 2 месяца прошло?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом, является длящимся.

Поэтому правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.15 Кодекса, следует считать длящимся.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 Кодекса).

Следовательно, при привлечении гражданина Российской Федерации к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует учитывать, что двухмесячный срок начинает исчисляться со дня обнаружения правонарушения».

Если постановление было вынесено за пределами 2-месячного срока с момента обнаружения, то такое постановление незаконно. Однако днем обнаружения могут посчитать день составления протокола об административном правонарушении. И если дата постановления отличается от даты протокола более чем на 2 месяца, то должностное лицо в срок давности не уложилось, а постановление подлежит отмене.

На Вашей стороне факт сдачи документов должностному лицу по месту фактического проживания, которое уполномочено возбуждать дела по указанной статье, что является доводом в пользу того, что датой обнаружения является дата сдачи Вами документов на изготовление паспорта. Если Вы сможете подтвердить указанную дату, то есть неплохие шансы обжаловать постановление.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга, в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, истечение сроков давности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, из чего следует, что штраф на Вас наложен незаконно.
В Вашем случае необходимо получить копию постановления и обжаловать его в судебном порядке.

Buh