Белогорск

Можно ли отказаться быть понятым,если меня остоновили гаишники - вопрос №1502361

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Исмет, на Ваш вопрос даже не нужно приводить никаких статей и норм законодательства, а вот почему, потому что административное законодательство не регламентирует, каков порядок привлечения сотрудниками правоохранительных органов гражданина в качестве понятого, помимо этого и  не установлена  какая либо ответственность за отказ гражданина быть понятым, из чего следует, что участие в деле Вас в качестве понятого  является Вашим правом, а не обязанностью, если вы не хотите быть понятым смело отказывайтесь и при этом вы не обязаны объяснять причины своего отказа.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Можно. Согласно части 1 статьи 25.7 КоАП РФ  случаях, предусмотренных настоящим КоАП РФ, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Если Вы против того, чтобы участвовать в деле, то Вы уже заинтересованное лицо, а это мешает Вам быть понятым.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh