Нижегородская область

Волей судьбы я стал инвалидом 2 группы после инсульта.Я собираюсь развесть с женой собственого хозяйства уже не ведём 18 месяцев. Живём мы раздельно... - вопрос №1502523

она в квартире, а я живу в своём доме… У меня к ей никаких претезцийй не имею, а она требует компенсация за 21 год совместной жизни. Какой првильно иск подавать с моей строны на развод: о расторжении брака и разделе имущества или о расторжении брака по взаимному согласию

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если оба супруга согласны расторгнуть брак и нет несовершеннолетних детей, то развестись можно и в ЗАГСе. Если есть дети, но отсутствует спор о них, нужно обращаться в мировой суд. Если есть спор о детях, то в районный суд. Имущество лучше делить заключением соглашения о разделе имущества — дешевле обойдется, т.к. сэкономите госпошлину, которая считается от цены иска: чем по большей части имущества договоритесь, тем меньше придется платить госпошлину. Ну а если у супруги есть какие-то претензии, то это уже ее забота подавать исковое заявление. И такого основания, как компенсация за 21 год совместной жизни нет. Скорее всего речь о разделе совместно нажитого имущества: при отсутствии соглашения о разделе совместно нажитого имущества и брачного договора имущество делится поровну. Есть конечно ряд исключений, но если оба в браке работали и вели совместное хозяйство, то имущество, нажитое до раздельного проживания, будет делиться пополам. В силу пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ «суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей
подайте первое заявление о расторжении брака.
Если совместно в браке вы приобрели и квартиру и дом то согласно
Согласно ст 34 СК   К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом имущество будет поделено равными долями между вами  и супругой согласно  ст. 39 СК  При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
то есть если у вас и дом и квартира приобретены в браке это имущество поделится между вами поровну, если хотите избежать лишних судебных расходов то договоритесь между собой что кому достается и подпишите соглашение между собой, и не делите в судебном порядке.
с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа

Buh