Москва

Семья из 3 человек, имеющая малолетнего ребенка, проживала в квартире, собственником которой являлся отец супруга. Для улучшения жилищных условий,... - вопрос №1502822

квартира была отцом продана, а деньги переданы супругу, т. е. своему сыну, за которые супругом была куплена квартира большей площади и цены, собственником которой стал являться супруг. Возможно ли доказать супругу, что квартира не является совместно нажитым имуществом, а лишь та разница в цене, за которую они доплатили? Как в таком случае будет произведен раздел квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Любые денежные средства, которые получены в период брака считаются переданными семье. Исключение делается только если было дарение денежных средств. Здесь не будет иметь значения причина, почему отцом квартира продавалась, но если деньги отдавались без договора, то считается, что он давал обоим супругам и данные деньги совместные. Вы можете составить договор дарения, но без нотариального удостоверения, ваша супруга может его оспорить. Можете заключить брачный договор, по которому квартира в случае развода делится в такой то пропорции, чтобы не было споров, можете оформить часть на ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Возможно. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.к. имеются доказательства приобретения квартиры после безвозмездного получения денег после продажи квартиры отца, то есть все шансы не признавать приобретенное имущество совместной собственностью в части, покрытой суммой, полученной по безвозмездной сделке. Но чтобы избежать дальнейших судебных разбирательств, лучше заключить брачный договор.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh