Москва

стали спорить с парнем. он говорит, что не позовет замуж пока не убедится что вскоре после свадьбы не разведемся, т.к. боится что при разводе могу... - вопрос №1502825

отобрать часть квартиры, которую он взял в ипотеку еще до нашего знакомства и сейчас ее выплачивает, он думает что при женитьбе эта ипотека будет выплачиваться из семейного бюджета и квартира станет совместно нажитым имуществом. Скажите это так или это его и только его имущество?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не так. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Однако супруга сможет рассчитывать на половину уплаченных в браке платежей за указанную квартиру, т.к. имеет место неосновательное обогащение супруга в счет оплаты стоимости его имущества (глава 60 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh