Ростовская область

у меня лежат документы на собственность,может ли бабушка оформить договор дарения без документов этих, постороннему человеку? СПАСИБО. - вопрос №1503096

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если речь о недвижимости, то ей достаточно заказать повторно свидетельство о регистрации права в ЕГРП. Цена вопроса — госпошлина в 350 рублей (пп.33 п.1 ст.333.33 НК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Иван, для оформления договора дарения, ей понадобится перечень документов соответствующий  требованиям Федеральной регистрационной службы.
Так, согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 <wbr г. N 293г. Москва «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», для регистрации перехода права собственности по договору дарения необходим следующий перечень документов:
Документы, подтверждающие право собственности дарителя (документ купли-продажи или  документ о наследстве и пр.);
Заявление дарителя о переходе права собственности;
Заявление одариваемого о регистрации права собственности;
паспорт дарителя и одариваемого;
Выписка из домовой книги о составе проживающих лиц в отчуждаемом помещении (при дарении жилого помещения);
Кадастровый паспорт (дарение жилого помещения);
Справка об инвентаризационной оценке жилья (при дарении жилого помещения);
Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию;
Договор дарения с описанием предмета дарения;
Для лиц, состоящих в браке обязательно согласие второго супруга, заверенное нотариусом, если квартира приобреталась в период брака;
Если квартира приобретались дарителем когда он не состоял в браке соответствующее нотариальное заявление.

Если вопрос касается дарения жилого помещения (квартиры или дома) и
  у Вас на руках находятся домовая книга и кадастровый
паспорт, то без этих документов ни она ни тот кому она дарит
имущество  также не смогут зарегистрировать свое право в
Росреестре, а без регистрации одаряемый
не будет являться собственником данного имущества.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh