Феодосия

Какой нормой можно руководствоваться при определении правил подсудности по договору купли-продажи, Истец с Ответчиком находятся в разных городах,...можно ли подать иск о понуждении к исполнению догово - вопрос №1503557

можно ли подать иск о понуждении к исполнению договора купли-продажи по месту жительства Истца и по месту нахождения обьекта купли.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Подсудность определяется по разным факторам, к примеру, если это иск о защите прав потребителей, то по желанию потребителя, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.Т.е. нужно смотреть условия договора. Обычная подсудность-по месту жительства ответчика
Не забудьте,, пожалуйста, определить лучший ответ.

Buh

Согласно части 9 статьи 29 ГПК РФ «иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора». Также в силу статьи 32 ГПК РФ «стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству».

Если в договоре указано место его исполнения либо определена территориальная подсудность, то возможно предъявление иска в соответствии с договорной подсудностью либо по месту исполнения договора.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh