Ханты-Мансийский автономный округ Югра

ДобДобрый день. Работаю вахтовым методом хотел взять 4 оплачиваемых выходных дня по уходу за ребёнком-инвалидом в свою свободную от работы вахту, но отдел кадров отказал ссылаясь на то что я и так отд - вопрос №1503622

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ТК, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.
Вы имеете полное право получать 4 оплачиваемых дня отпуска каждый месяц. Отдел кадров отказал незаконно. Потребуйте от него письменного отказа с указанием причин отказа и обратитесь с этим доказательством в трудовую инспекцию.

Лучший ответ по мнению автора

Buh