Авторское право - вопрос №150367

Добрый день! Подскажите, могу ли я имея ИП и печать производить уникальную продукцию и закрепить за собой право производства и продажи данной продукции поредством своей печати и подписи, будет ли это действительно или же нужна обязательная регистрация торговой марки и патента на данную продукцию?? заранее спасибо, жду ответа

Ответы

Здравствуйте, вы обладаете правом создавать любой продукт интеллектуальной собственности, обязательность регистрации зависит от вида вашего товара, в частности если он является (изобретением, полезной моделью или промышленным образцом), то получение патента является обязательным (регистрация осуществляется в РОСПАТЕНТЕ). Если вы создаете продукт, который хотите индивидуализировать (зарегистрировать товарный знак или знак обслуживания) то данная процедура оформляется так же в РОСПАТЕНТЕ и носит добровольлный характер.