Республика Мордовия

Если автомобиль в течении первых 6-ти месяцев эксплуатации был в ремонте у дилера 6 раз, могу ли я выиграть в суде дело об расторжении договора купли-продажи??? - вопрос №1503693

Ответы

Buh

Автомобиль является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.е. важно не то, сколько раз он был в ремонте, а по каким причинам он там был. Т.е. если речь об одном и том же недостатке, то это признак его существенности. Если причины были разные, то важен срок нахождения в ремонте. В любом случае попытаться можно, если имеется достаточная доказательная база, из которой можно сделать вывод о причинах и сроках нахождения автомобиля в ремонте. Но нужно приготовиться к тому, что районные судьи могут быть заинтересованы в исходе дела, т.к. цена иска очень велика.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh