Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Вопрос о замене паспорта. Я иногородний студент из Ростова, учусь в Санкт-Петербурге. При заселении в общежитие была выдана временная... - вопрос №1503714

прописка, которая просрочена уже 3 месяца, поскольку выселили из общежития и в связи с этим университет не продлевает мне прописку. Сейчас я снимаю квартиру, в которой, конечно же, меня прописывать никто не будет. Недавно исполнилось 20 лет и надо менять паспорт. Обратился в МФЦ, там сказали, что иногородними не занимаются и сказали обратиться в ФМС. В ФМС мне сказали, что занимаются только заграничными паспортами и сказали обратиться в отдел полиции. В отделе полиции сказали, что никакого отношения к замене паспорта не имеют и сказали обратиться в паспортный стол. В паспортном столе сказали, что не будут менять мне паспорт, поскольку регистрация просрочена. Я уже не знаю куда и к кому обращаться, везде посылают. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Ответы

Buh

Согласно абзацу второму пункта 16 Положения о паспорте гражданина РФ «в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы». Никаких дополнительных условий Положение не содержит. Требуйте замены паспорта должностными лицами ФМС, а в случае отказа обжалуйте их действия вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh