Самарская область

Здравствуйте! У меня вопрос про ОСАГО. 20 мая 2015г. я заключил договор ОСАГО с Росгосстрахом в своем г. Тольятти. Мне была НАВЯЗАНА страховка жизни,... - вопрос №1504332

и это доп. соглашение вступило в силу 25 мая 2015г. Вопрос: могу ли я сейчас прийти к ним в офис и написать заявление на расторжение договора по страхованию жизни и могу ли рассчитывать на полное возмещение затрат. Если нет, то как можно в таком случае поступить? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Обращайтесь в Федеральную антимонопольную службу, а также в отделение ЦБ РФ с заявлением. Однако не понятно, с чем связаны 5 дней на вступление в силу. У Вас был выбор отказаться в течение 5 дней? Если да, то доказать навязанность будет проблематично.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Андрей, в соответствии со статьей 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014):
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Обязанность гражданина по заключению иных сопутствующих ОСАГО договоров, в том числе добровольного страхования жизни действующим законодательством не предусмотрена..

Исходя из положений пункта 5 статьи 4 Закона об «Обязательном страховании гражданской ответственности":
владельцев транспортных средств», при ОСАГО иные виды договоров страхования могут заключаться исключительно на добровольной основе.
Обязанность водителя автомобиля страховать свою жизнь и здоровье (страхование от несчастного случая) в принципе не может быть возложена на него по закону, это противоречит ст. 935 Гражданского кодекса РФ:

 Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В Вашей ситуации заключение договора ОСАГО обусловили необходимостью одновременного заключения иного договора страхования, что противозаконно и ущемляет Ваше право потребителя на свободный выбор услуг.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, с требованием проведения проверки и привлечения к ответственности страховой организации, а также  полного возмещения Вам убтков причиненных навязыванием услуги, т.к договор ОСАГО по требованию страховой организации и в отсутствие волеизъявления потребителя был с Вами заключен с одновременным оформлением дополнительного страхового полиса.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh