Добрый день! Вопрос такой: может ли помочь пескотерапия в борьбе со страхами ребенка? Или лучше сказкотерапия? И на что при пескотерапии нужно обратить внимание? - вопрос №1504764

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. И песочница, и сказкотерапия хорошо работают со страхами, и вопрос чаще заключается в том, на какой из методов более ориентируется психолог, который работает с ребенком. Если же эту работу проделывают сами родители, то она необходимо при сопровождении (возможно дистанционном) специалиста, т.к. и один, и другой метод имеет свои нюансы.
Здравствуйте!
Вы к сожалению не написали, ни возраст ребенка, ни кто вы приходитесь ребенку, и вы хотите заниматься с ребенком дома или под наблюдением психолога?.
Поэтому, мой ответ общий.
Если у ребенка есть страх, то лучше всего сочетать эти два метода — песочная сказкотерапия. Почему:
1.Песочница с фигурками выступает как удобнейшее место для создания сказок. Порой  ребенку бывает затруднительно придумать и написать сказку, перейти в творческое, созидательное состояние. Однако когда перед ним находится песочница с множеством персонажей, сочинить сказку становится намного легче. Развиваются творческие способности и способность к осмыслению личного опыта.
2. Быстрота и легкость включения творческого процесса, наблюдающиеся при применении песочной сказкотерапии, позволяют ребенку почувствовать себя увереннее, сильнее, лучше понять себя. Эти ощущения зачастую становятся новым ресурсом для него, а также способствуют установлению более прочного контакта между ним и психологом.
3.Арт-терапевт, использующий в своей работе песочную сказкотерапию, получает при сочинении ребенком сказки в песочнице ценнейший психодиагностический материал, более полный и насыщенный, чем при использовании песочной терапии и сказкотерапии по отдельности.

     Т.е., песочная сказкотерапия успешно соединяет в себе средства психодиагностики, психологической коррекции и психотерапии обоих направлений. При таком подходе — страхи ребенка находят свое выражение в песочных картинках в символическом виде. Но постепенно в процессе создания песочных картин все негативные тенденции ослабевают и исчезают — уходят в песок.
Всего вам доброго!

Добрый день!
Помочь может и то и то. Ещё хорошо работают техники арт-терапии. На самом деле не столь важен сам метод, сколько квалификация психолога. Когда будете выбирать уточните сколько часов личной терапии прошел психолог, наличие  у него образования и опыта работа именно с такими случаями как Ваш.
Также показательным критерием для отбора являются способности психолога находить причины детских страхов в семье ребенка и его ближайшем окружении. Как говориться, у детей нет проблем — все их сложности, это лишь отголоски проблем родителей и их близких.
Добра Вам!
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы «может ли помочь пескотерапия в борьбе со страхами ребенка? Или лучше сказкотерапия? И на что при пескотерапии нужно обратить внимание?»
Ответ. Арт-терапия, к которой относится пескотерапия и сказкотерапия – это специализированные формы психотерапии, основанные на использовании средств искусства для гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.
Выбор коррекционных методов страха зависит от многих факторов и, прежде всего, от характера страха, причин его возникновения и индивидуальных особенностей ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.