Ростовская область

Здравствуйте. У меня такая проблема, жила с мужем в гражданском браке, родился сын, решили не расписываться, а сделать установление об отцовстве.... - вопрос №1504829

Когда ребенку исполнилось два месяца мы развелись. Прошло четыре месяца и я подала на алименты, но разумеется ни кто их не выплачивает. Моей маме пришлось работать на трёх работах, чтобы нас прокормить. Приставы не могут его найти и по-моему вообще не работают, на мои звонки не отвечают, а ходить к ним каждый день нет такой возможности, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нужно убедиться в суде, вынесшем судебный приказ, что копия судебного приказа была получена ответчиком. Если судебный приказ не был отменен, то в случае его не выполнения образуется состав уголовного преступления по статье 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста), вследствие чего, имеет смысл обратиться с заявлением о преступлении для возбуждения уголовного дела. В рамках данного дела ответчик будет объявлен в розыск, а вполне возможно, найдено его имущество.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валентина, Вам необходимо обратиться к судебному приставу в производстве которого находится Ваше дело с заявлением о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности.
Согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16):
Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов
В соответствии со статьей 157 Уголовного кодекса РФ:
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Деяния  указывающих на злостный характер уклонения от уплаты алиментов  содержат следующие признаки:
скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;
не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;
представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;
продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей

Судебный пристав направляет ему по месту жительства предупреждение об уголовной ответственности, а  если должник, несмотря на предупреждение  продолжает уклоняться от исполнения судебного решения судебный пристав составляет рапорт об обнаружении признаков преступления.

Если Ваш бывший супруг не хочет сидеть, то он он появиться и начнет выплачивать алименты, более того, если образовалась задолженность по ним, Вы в свою очередь вправе взыскать с него помимо основного долга и неустойку в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh