Москва

Доброго часа! У меня такая ситуация. Совершил с человеком обмен. С моей стороны ВАЗ 2112,которую оценили в 50т.р.,с другой стороны мотоцикл... - вопрос №1504923

стоимостью 75т.р. На разницу мной была написана расписка сроком на один месяц. Просрочил на 1.5 недели. Бывший владелец мотоцикла сказал что будет взыскивать через суд. Я просил еще дать мне время. В итоге он приехал к месту стоянки мотоцикла, сломал блокиратор руля, сломал замок зажигания и увел мотоцикл. Сейчас он отказывается мне возвращать мои деньги и сумма долга выросла с его слов в два раза. Мотоцикл не был оформлен в мою собственность. В расписке четко указана сама сделка.
2 ответа

Ответы

Buh

Если есть договор (в т.ч. в виде расписке, имеющей признак договора), из которого следует переход к Вам права собственности, то можно сначала предупредить о подаче заявления об угоне с требованием возврата Вашего имущества, а если не поможет, то обратиться в полицию. Наличие у Вас обязательств не дает права портить и красть Ваше имущество. Такие споры разрешаются в порядке гражданского судопроизводства, куда он вполне мог обратиться.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Дмитрий, если расписка содержит существенные условия договора купли — продажи, к которым в соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса РФ относятся:
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То Вы уже собственник данного имущества, т.к. суд признает данную расписку Договором купли — продажи, а следовательно имеет право  истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, в соответствии со статьей 301  Гражданского кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При этом не имеет значения регистрация мотоцикла на него, т.к. регистрация ТС не порождает право собственности на ТС.

Вам необходимо направить бывшему владельцу мотоцикла претензию, в которой потребовать возвратить мотоцикл и возместить причиненный ущерб, в противном случае Вы обратитесь в суд по статье 301 Гражданского кодекса РФ основываясь на расписке.
Если он откажется от удовлетворения претензии, на что должен дать ответ в течении 10 дней со дня ее получения или не даст вообще никакого ответа, подавайте иск в суд.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh