Дележка квартиры - вопрос №150500

 мы с мужем в разводе. 2 года с ним не проживаем. он вписан в ордер. хочу продать квартиру имеет ли он какую нибудь долю с этой квартиры. в квартире еще прописаны 3 детей. он не дает согласие чтобы продать. какие необходимо принять меры? заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ваша квартира является совместной собственностью, так как была приобретена во время брака. Так как вы не можете достигнуть соглашения относительно раздела спорной квартиры, данный вопрос можно решить в судебном порядке, обратившись с заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества, в результате рассмотрения которого ваша квартира будет разделена на 5 пропорционально равных долей между вами и вашими детьми. А на основании принятого решения вы сможете смело продавать квартиру.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория! Вы даже еше не приватизировали квартиру, чтобы говорить о долях. Чтобы задавать вопрос о продаже квартиры и доле супруга в квартире, нужно сначала ее приватизировать. На данный момент продать ее нельзя, т.к. у вас нет свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение. Приватизируйте квартиру на всех прописанных и проживающих в ней, тогда и продавайте. Мужу отдадите его долю. Либо ищите неприватизированные жилые помещения и через суд разменивайте квартиру без согласия супруга.

Данная квартира после приватизации не будет являться совместно нажитым имуществом, т.к. приватизация является безвозмездно сделкой.