Саратовская область

Добрый день! Работаю на временной , сама собираюсь в ближайшем будущем в декрет. На днях будут отзывать всех декретниц и вручать им уведомление об... - вопрос №1505224

изменении структуры. Делаться это будет через увольнение и принятие обратно на сл день. При этом меня должны просто уволить (если я правильно все понимаю). Вопрос в следующем: если я на это время (когда будут отзывать декретницу на чьей должности я нахожусь) уйду на больничный, могут ли меня уволить в одностороннем порядке без моего согласия. Повторюсь, что сама являюсь беременной. И могут ли обратно принять меня на работу до моего ухода в декрет, зная о моем «положении». В общем, есть ли какие-то гарантии и права у беременной, занимающей временную ставку при внесении изменений в структуру организации? Заранее большое спасибо за ответы!!!

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
В данном случае Вы работаете по срочному трудовому договору, срок которого истекает в момент выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 261 ТК РФ

Вообще увольнение работников в данном случае незаконно. Работодатель должен либо перевести работников на другие должности в связи с производственной необходимостью и внести изменения в трудовой договор либо увольнять по сокращению штата  с выплатой пособия. Но, беременную женщину нельзя сократить, работодатель обязан сохранить за ней должность (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1).

Buh