покупка самостроя - вопрос №150602

Хочу купить овощную яму (без земельного участка), но яма владельцами не узаконена. Как оформить сделку? Какие последствия могут быть? Возможно ли эту яму узаконить?

Ответы

Для начала разберемся является ли овощная яма объектом недвижимости? Если Вам удастся получить на нее техническую документацию в БТИ(или кадастровый паспорт) — то да это объект недвижимости покупайте. Но помните, что получение технической документации еще не гарант законности сделки и сохранение дальнее вашего права собственности. Узнайте если у прадавца права на земельный участок, на основании каких документов, лучше чтобы право было зарегистрировано в ЕГРП. Если права есть, то продавец не вправе продать вам овощную яму без земельного участка под ов. ямой. Если прав на землю нет-то это самоволка, да еще и на чужой земле, лучше не покупать. Сделку регистрируют в Росреестре, но собственник должен сначала зарегистрировать свое право.