Москва

здравствуйте!есть исполпроизводство,по которому должник и не думает платить.деньги,которые он брал под расписку пошли на авто для супруги,как и все... - вопрос №1506197

имущество сейчас записано на нее.на нем-ипотечная квартира.как грамотно свести его долг все таки к их обоюдному, чтобы приставы хотя бы с ее стороны смогли что-нибудь взыскать?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Если имущество нажито в браке, то независимо от того, на кого оно записано, Вы вправе требовать обращения взыскания на половину доли супруга-должника. В силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Т.е. требуйте также раздела совместно нажитых долгов, чтобы супруга также отвечала по обязательствам солидарно с мужем.

Обратитесь в суд с требованием раздела их имущества, совместно нажитых долгов, а также наложения ареста на имущество.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В соответствии со ст.45 СК РФ, — По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Следовательно вы можете требовать выдела супружеской доли супруга-должника, каковым признается любое имущество нажитое в браке, и обращения на неё взыскания. Если этой доли будет недостаточно, супруги все равно будут нести солидарную ответственность по долгу. И вы сможете требовать обращения взыскания так и на долю супруги.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh