Республика Татарстан

должны ли оплатить судебную повестку,я истец и должна находиться на работе,если ответчик в количестве трех человек находились в суде и им оплатят как рабочее время - вопрос №1506886

1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 99 ГПК РФ "со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств".

Если указанные обстоятельства со стороны ответчика имеют место, то Вы вправе заявить ходатайство о том, чтобы им компенсацию за потерю времени не присуждали, а Вам напротив выплатили такую компенсацию. Но это не касается свидетелей, т.к. выплата им денежных сумм регламентируется статьей 97 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh