Запорожская область

угрожают физической расправой по телефону . - вопрос №1508701

Названивают уже часа 4 не могут успокоиться. Оскорбляют.

Ответы

Здравствуйте. Угроза высказанная по телефону, по мнению правоохранителей не является реальной, то есть реальность угрозы является обязательным признаком для данной статьи ст. 119 УК РФ,Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела. Хотя, попробуйте записать разговор с угрозами, напишите заявление в полицию и приложите запись к заявлению.

Buh

Не дело потерпевшего либо лица, которому причиняется моральный вред, квалифицировать деяния хулиганов. Пишите заявление в полицию и требуйте установить личности лиц, оказывающих моральное давление и угрожающих Вам расправой. Даже если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (что наиболее вероятно), то в постановлении будут установлены факты, данные которых можно будет использовать в исковом заявлении с требованием компенсации причиненного морального вреда. В качестве доказательства телефонные разговоры запишите на диктофон.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh