Не составили договор,можно ли призвать к ответственности? - вопрос №150946

Здравствуйте. Занимаюсь постройкой дома, обратилась к бригаде строителей для возведения фундамента. Главный строитель-родственник, естественно договора не составили (доверяла). Уплатила полную цену, но фундамент кривой и есть еще множество недочетов. Могу ли я призвать их к ответственности (что бы исправляли) или вернуть деньги?

Ответы

Критерии качества строительных работ определяются не только договором, но и техническими нормами и регламентами, которые должны соблюдаться. Кривость фундамента свидетельстивует о совершении работ ненадлежащего качества, поэтому у вас есть полное право в претензионном или судебном порядке привлечь их к гражданско-правовой ответственности (взыскав с них убытки, а также привлечь к устранению недостатков за их счет ). Что касается самого договора, то его отсутствие не лишает вас права требовать восстановления нарушенных прав, тем самым при разрешении спора в суде вы можете ссылаться на любые документы подтверждающие факт заключения договора строительного подряда.