Комплексы - вопрос №151233

Не знаю возникал ли у Вас, уважаемые психологи, такой же вопрос как у меня, относительно Вашей собственной персоны. Задавали ли Вы себе подобный вопрос? Мне вдруг стало интересно, а какими я увешана комплексами? Как мне это возможно определить? Чем отличаются между собой два человека с комплексами и без них? Или комплексы это просто выдумка? Это особенность характера? Как они отражаются на нашейжизни? Буду всем благодарна за ответ.

Вопрос задан анонимно
26.11.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

А что Вы называете «комплексом»? Есть «плюсы» и «минусы», есть «эффективное» и «неэффективное» поведение, есть «норма» и «не норма», но все эти понятия настолько относительны… Все индивидуально, надо исходить из конкретной личности, для кого-то это «комплекс», для кого-то нет… Как Вы к этому относитесь… Если Вам чуждо то или иное поведение, черта характера, Вы всегда можете отследить это и проработать… Принимайте себя такой, какой Вы есть, учитывайте свою индивидуальность и будьте СОБОЙ!

С уважением, Григорий.

27.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Комплексы и особенности характера  — это совершенно разные понятия, Вы можете жить совершенно свободно и радостно, т.к. если, не дай Бог у Вас появятся какие либо комплексы, Вы сразу поймете то, о чем сейчас пытаетесь узнать, но я искренне желаю оставаться Вам в неведении по этому поводу. Ирина.

26.11.11
Сейчас на сайте

Вы хотите, чтобы мы со стороны посмотрели на Вас и определили, есть ли у Вас комплексы? Тогда «покажитесь» нам. А так, пришел аноним (тоже есть над чем задуматься, чего то боитесь? Вот и «комплекс» «нашли». Шутка разумеется), спрашивает «ниачем» — чего хочет непонятно.

26.11.11

Комплексы есть у всех. Если понимать под «комплексами» сильные эмоциональные переживания, смысл которых сразу не понятен.

Какие комплексы есть у Вас мы не знаем, мы не колдуны, чтобы делать глобальные выводы на основании малоинформативнях вопросов.

Нормальный консультант-психолог тем и отличается от других людей, что помимо специальных знаний и навыков, он в процессе личной терапии соприкасается к собственными комплексами и научается использовать их энергию во благо себе.

А, если спокойно воспринимать собственную эмоциональную жизнь, то можно и помогать другим людям.

26.11.11

Вопрос из ряда Конечен ли космос? Что будет там после жизни? Кто такие зеленые человечки с летающей тарелки и о чем они думают?

Так же и вы. Вопрос который как казалось бы немучает и вас и вы обременили еще и нас помощью вам в вопросе неимеющим важностей)))

Либо это уже к философам))))

Вобщем так. Комплекс это то что мешает вам жить как вы хотите. Когда вы на едине вы можете поковырятся в носу а когда при народе и обществе у вас комплекс. Если вы полны то при большом скоплении народа вы чувствуете что все смотрят на ваши складки, жир и двойной подбородок. А когда одни сами с собой вы спокойны и уверены в себе. Вобщем все то что вы считаете может непонравится другим и есть ваш комплекс. И справится с ним так же легко как и придумать его себе.

Наплюйте на всех и вся. Вы такой какой вы есть и никто не в праве судить вас.

если же вас что то мучает конкретное то пишите нашим экспертам и они помогут, подскажут как все решить и избавится от недостатков в иде комплексов.

И помните «нет неразрешимых проблем» 

27.11.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
17.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store