Комплексы - вопрос №151233

Не знаю возникал ли у Вас, уважаемые психологи, такой же вопрос как у меня, относительно Вашей собственной персоны. Задавали ли Вы себе подобный вопрос? Мне вдруг стало интересно, а какими я увешана комплексами? Как мне это возможно определить? Чем отличаются между собой два человека с комплексами и без них? Или комплексы это просто выдумка? Это особенность характера? Как они отражаются на нашейжизни? Буду всем благодарна за ответ.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

А что Вы называете «комплексом»? Есть «плюсы» и «минусы», есть «эффективное» и «неэффективное» поведение, есть «норма» и «не норма», но все эти понятия настолько относительны… Все индивидуально, надо исходить из конкретной личности, для кого-то это «комплекс», для кого-то нет… Как Вы к этому относитесь… Если Вам чуждо то или иное поведение, черта характера, Вы всегда можете отследить это и проработать… Принимайте себя такой, какой Вы есть, учитывайте свою индивидуальность и будьте СОБОЙ!

С уважением, Григорий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Комплексы и особенности характера  — это совершенно разные понятия, Вы можете жить совершенно свободно и радостно, т.к. если, не дай Бог у Вас появятся какие либо комплексы, Вы сразу поймете то, о чем сейчас пытаетесь узнать, но я искренне желаю оставаться Вам в неведении по этому поводу. Ирина.

Вы хотите, чтобы мы со стороны посмотрели на Вас и определили, есть ли у Вас комплексы? Тогда «покажитесь» нам. А так, пришел аноним (тоже есть над чем задуматься, чего то боитесь? Вот и «комплекс» «нашли». Шутка разумеется), спрашивает «ниачем» — чего хочет непонятно.

Комплексы есть у всех. Если понимать под «комплексами» сильные эмоциональные переживания, смысл которых сразу не понятен.

Какие комплексы есть у Вас мы не знаем, мы не колдуны, чтобы делать глобальные выводы на основании малоинформативнях вопросов.

Нормальный консультант-психолог тем и отличается от других людей, что помимо специальных знаний и навыков, он в процессе личной терапии соприкасается к собственными комплексами и научается использовать их энергию во благо себе.

А, если спокойно воспринимать собственную эмоциональную жизнь, то можно и помогать другим людям.

Вопрос из ряда Конечен ли космос? Что будет там после жизни? Кто такие зеленые человечки с летающей тарелки и о чем они думают?

Так же и вы. Вопрос который как казалось бы немучает и вас и вы обременили еще и нас помощью вам в вопросе неимеющим важностей)))

Либо это уже к философам))))

Вобщем так. Комплекс это то что мешает вам жить как вы хотите. Когда вы на едине вы можете поковырятся в носу а когда при народе и обществе у вас комплекс. Если вы полны то при большом скоплении народа вы чувствуете что все смотрят на ваши складки, жир и двойной подбородок. А когда одни сами с собой вы спокойны и уверены в себе. Вобщем все то что вы считаете может непонравится другим и есть ваш комплекс. И справится с ним так же легко как и придумать его себе.

Наплюйте на всех и вся. Вы такой какой вы есть и никто не в праве судить вас.

если же вас что то мучает конкретное то пишите нашим экспертам и они помогут, подскажут как все решить и избавится от недостатков в иде комплексов.

И помните «нет неразрешимых проблем»