Липецкая область

Я была в декретном отпуске 3 года .21 мая 2015 года вышла на работу. Имею ли я право через месяц пойти в очередной оплачиваемый отпуск .(ст.260) - вопрос №1513142

Ответы

Здравствуйте Инна, отпуск Вам обязаны предоставить без всяких оговорок.
Статья 123 Трудового кодекса РФ:
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. в этом случае достаточно только Вашего желания использовать данный отпуск после выхода из декрета об этом и говорит закон.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!